Seite auswählen

ROKA-TOP® 2 SHADOW AIRFOX® S

Raffstorekasten mit seitlich integrierter Lüftung

Der Aufsatzkasten zeigt sich inklusive der bewährten Raffstoren aus unserer beliebten ROKA-TOP® (2) SHADOW Serie. Mit der Standardkastenhöhe ist der ROKA-TOP® 2 SHADOW AIRFOX® S für Neubauten oder Sanierungen gleichermaßen praktisch und einsetzbar. Zudem präsentieren diese Kästen sich rundum unscheinbar: Das Lüftungsgitter ist nahezu unsichtbar im äußeren Sturzbereich an der Kastenabschlussschiene. Darüberhinaus bleibt auch die Fassadenansicht unberührt und wird nicht durch störende Außenhauben beeinträchtigt. Verbindungs- und Anschlusskabel sind bereits verlegt und der Kasten passgenau für die AIRFOX®-Kassette gefertigt. So wird der AIRFOX® als letztes Element montiert und in der Bauphase nicht gestohlen oder beschädigt.

Lüftungsausgang über die Kastenabschlussschiene

Durch die in die Kastenabschlussschiene verlegte Luftführung ist das System unauffällig in die Fassade integriert.

Luftauslass innen

Luft wird direkt unter der Decke abgesaugt (warme / verbrauchte Luft ist oben, einströmende kühlere Luft sinkt herunter).

ROKA-TOP® 2 SHADOW AIRFOX® S

Das platzsparende Beschattungssystem

Technische Daten

ROKA-TOP® 2 SHADOW AIRFOX® S – Maße Variante Putz/WDVS

A Kastenbreite300345365425490
B Kastenhöhe310310310310310
C Schachttiefe140140140140140
D Schachthöhe265265265265265
E Dämmstärke innen96141161221286
F Fenstersitz von Außenseite Kasten204204204204204
G Überstand Abschlussschiene außen1313131313

Hinweis: Die Angaben über maximale Elementbreiten und -höhen entnehmen Sie bitte dem Katalog „Aufsatzkasten“ am Seitenende.